Россияне стали зависимы от импортных поставок говядины

Для российского рынка мяса крупного рогатого скота характерна ощутимая зависимость от импортных поставок мяса на отечественный рынок.

На протяжении последних лет реализовывались различные программы поддержки сельхозпроизводителей по направлению животноводства, в том числе мясного. Однако, несмотря на программы господдержки, повышение доли отечественной продукции на рынке происходила крайне медленно. Это связано с длительным жизненным циклом производства продукции, и, как следствие, большой инерцию отрасли.


Именно поэтому введение продуктового эмбарго оказало значительное влияние на российский рынок. По итогам 2014 года фактическое потребление мяса крупного рогатого скота сократилось почти на четверть по отношению к предыдущему году.

Более подробно о рынке мяса крупного рогатого скота и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок мяса крупного рогатого скота (в т.ч. говядины) 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017 года», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме