Плюсы и минусы санкций для отечественного рынка свинины

Плюсы и минусы санкций для отечественного рынка свинины

Запрет на ввоз импортной продукции в августе 2014 года оказал значительное влияние на рынок свинины, так как рынок является импортозависимым. По итогам 2014 года рынок ощутимо сократился. Такое сокращение рынка обусловлено в первую очередь сокращением импортных поставок почти в 2 раза.

В долгосрочной перспективе переход на отечественное сырье может оказать оздоравливающий эффект для экономики благодаря «Плану по стимулированию отечественных аграриев», разрабатываемому в Правительстве РФ.

Отечественные производители очень динамично отозвались на новую свободную нишу – помесячная динамика производства свинины в сентябре-декабре 2014 года росла опережающими темпами. Например, только за октябрь и декабрь 2014 году объем внутреннего производства возрастал на 9% в месяц по отношению к предыдущему периоду. Для сравнения в 2014 году до введения санкций среднемесячные темпы роста производства составляли всего 0,3%.

Однако в силу инерционной составляющей рынка в ближайшие годы российские производители будут находиться еще в существенной зависимости от импортной продукции, что в условиях продления санкций может привести к сужению ассортимента и снижению конкуренции.

Более подробно о рынке свинины и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок свинины 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме