Перспективный рынок плавленого сыра

Перспективный рынок плавленого сыра

Запрет на ввоз импортной продукции в августе 2014 года не оказал значительного влияния на рынок плавленого сыра, несмотря на значительное сокращение импорта, российские производители увеличили производство и сократили экспортные поставки за счет чего смогли удовлетворить внутренний спрос на рынке. По итогам 2014 года рост рынка составил 3,4%, объем рынка находился на уровне 102,6 тыс. тонн.

Отметим, что на протяжении последних пяти лет, спрос на рынке ежегодно снижался, в след за ним снижалось предложение отечественных производителей плавленого сыра, эта тенденция связана в первую очередь с ростом благосостояния населения и как следствие перехода на более дорогостоящие сорта сыра. С 2010 года фактический спрос на плавленый сыр сократился на 33%. По итогам 2014 года спрос несколько вырос, на что в первую очередь повлияли санкции против России и контр санкции, удешевление рубля, как следствие снижение покупательной способности и переориентация населения на покупку более дешевых продуктов питания. Данная тенденция сохранится и в 2015 году, рынок плавленого сыра ожидает рост.

Более подробно о рынке плавленых сыров и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок плавленого сыра 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме