Обострение конкуренция на рынке банковских услуг увеличило доходы россиян

Обострение конкуренция на рынке банковских услуг увеличило доходы россиянПо данным компании EVENTUS Consulting, на российском рынке банковских услуг наблюдается усиление позиций основных игроков. За последние 8 лет количество банков уменьшилось на 28% на фоне повышения обеспеченности населения банковскими услугами. Банки активно наращивают филиальную сеть, открывают дополнительные офисы.

Крупнейший игрок российского банковского рынка – Сбербанк, занимающий крупнейшие доли рынка практически во всех сегментах банковского сектора, – также укрепил свои позиции. Исключение составляет сегмент депозитов (вкладов), где по итогам 2012 года доля крупнейших банков сократилась. Даже Сбербанк постепенно сократил свою долю на рынке вкладов населения. На начало 2013 года Сбербанк занимал 44,2% от суммы привлеченных средств населения по банковской системе, тогда как годом ранее – 47%. Это связано с тем, что в 2012 году Сбербанк предлагал более низкие ставки по депозитным вкладам. Как показали итоги года, для населения предлагаемый уровень процентных ставок оказался важнее, чем год открытия и филиальная сеть банка, поэтому большой объем депозитов был в 2012 году вложен в более мелкие банки. В связи с обострившейся конкуренцией Сбербанк был вынужден также повысить ставки по вкладам, чтобы вернуть утерянные позиции. За лидером последовали и другие крупнейшие игроки рынка. 

В сегменте кредитования большинство банков увеличило свои доли. При этом сегмент кредитования физических лиц рос интенсивнее, чем корпоративный сегмент. Темпы роста кредитования физических лиц по итогам 2012 года составили 41,8%, а корпоративный сегмент за прошлый год вырос всего на 8,2%. Россияне являются достаточно ответственными кредитополучателями, проблемная задолженность по кредитам растет медленнее, чем увеличивается объем кредитования.

Наиболее добросовестными кредитополучателями являются жители Ненецкого и Чукотского автономных округов, в которых доля просроченной задолженности не превышала 1% от общей суммы полученных кредитов. В 2013 году самым «проблемным» регионом с наибольшей долей просроченной задолженности является Калининградская область.

Основной тенденцией на российском рынке банковских услуг в среднесрочной перспективе будет динамичный рост сегмента платежных систем, в том числе с использованием банковских карт. Наибольшее количество банковских карт было выпущено в Центральном ФО - 52,7%, по объему операций с банковскими картами также лидирует Центральный ФО, в котором в 2012 году держатели карт совершили 608 623 тысячи операций на сумму 2 769 726 млн. рублей.

Более подробно о российском рынке банковских услуг, факторах и тенденциях его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ российского рынка банковских услуг 2010-2013 гг. Перспективы развития до 2016 г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме