Некачественное сырье тормозит развитие рынка рыбной продукции

За последние 2 года российский рынок рыбы и рыбной продукции растет в стоимостном выражении примерно на 16-17 % в год. В 2013 году наметилась отрицательная динамика роста за счет увеличения объемов экспорта и нерешенных проблем с поставками готовой продукции из регионов добычи и переработки в регионы потребления.

В 2012 году потребление рыбы и рыбной продукции в России на душу населения составило 23,4 кг, что на 10,4 % выше уровня потребления 2011 года.

Но, как отмечают эксперты, потребители не спешат покупать рыбу и рыбную продукцию в рознице в связи с ее низким качеством. При этом производители ссылаются на некачественное сырье, сложности с транспортировкой готовой продукции в регионы потребления.
Крупные отечественные компании, выпускающие брендированную продукцию, в основном используют импортное сырье.

В настоящий момент складывается ситуация, когда улов выгоднее экспортировать, чем перерабатывать и реализовывать уже готовую продукцию внутри страны. Разница в рентабельности рыбодобывающих и перерабатывающих компаний достаточно велика: 20 - 40% и 5 - 10% соответственно. 

Для получения прочных позиций на рынке отечественным компаниям необходимо, прежде всего, наладить отношения с организованным ритейлом различного формата и каналами HoReCa, выстроить отлаженный трансфер улова к месту переработки и систему логистики готовой рыбной продукции к местам продаж. Также необходимо внедрение инноваций в технологию добычи, выращивания и переработки сырья.

Основным фактором, влияющим на российский рынок рыбы и рыбной продукции, является качество сырья, т.к. от данного фактора зависит цена и качество готовой продукции, а значит - и величина спроса.

Более подробно о рынке  рыбы и рыбной продукции и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ рынка рыбы и рыбной продукции в 2013 г. Прогноз развития рынка до 2016 года», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме