Насыщенность частными школами в России ниже, чем в Европе почти в 20 раз

По данным компании EVENTUS Consulting, частные школы становятся все более популярные, из года в год их количество в России продолжает расти на фоне постоянного снижения количества государственных школ. В 2012 / 2013 учебном году это снижение составило 103,1%, а темпы роста увеличения количества частных школ достигли уровня 104,1% в год.

Несмотря на позитивные тенденции в сегменте частного образования, его доля в России остается крайне низкой и не дотягивает даже до 2%. В то время как в США и в странах Европы доля частных школ достигает 30%.

В среднесрочной перспективе в России продолжится рост количества частных школ, но значительного увеличения их доли и приближения к европейскому уровню не произойдет. Прошлый и особенно текущий годы обозначены наибольшей динамикой, однако насыщение этого рынка в ближайшие годы не ожидается.

По данным бизнес-плана открытия частной школы - 2013, подготовленного компанией EVENTUS Consulting, наибольшая доля инвестиционных затрат при строительстве школы приходится на проектные и строительно-монтажные работы, составляющие до 70% от первоначального объема инвестиций.



Работа по теме