В мае 2018 года аналитики исследовательской компании «Эвентус консалтинг» провели исследование рынка резиновой и специальной обуви в РФ

Функциональное назначение резиновой обуви - абсолютная защита стопы от влаги и загрязнений. Оно обусловливает ее отличительные особенности: полную герметичность конструкции и высокую износостойкость. Это достигается подбором соответствующих материалов и технологией производства. Для производства резиновой обуви применяют резиновые смеси, резинотекстильные смеси, лаки, резиновые клеи, поливинилхлорид (ПВХ), ЭВА, микропористый полиуретан, отделочные материалы и т.д.


На рынке потребительской резиновой обуви наибольшую долю занимает обувь из ПВХ, на нее приходится 42,8% рынка. На втором месте по объему представленной на рынке обуви следует потребительская обувь из ЭВА с долей рынка 38%.

Доля обуви из резины (каучука) занимает 17,6% российского рынка потребительской резиновой обуви. Объем рынка обуви из ПУ значительно меньше – он составляет всего 0,4% рынка.

Также на рынке можно встретить потребительскую резиновую обувь из прочих материалов, например: эласт. пластикат, силикон и прочие. Доля такой обуви на рынке составляет порядка 1,2%.