Рынок овощей закрытого грунта самый перспективный

С введением эмбарго на плодоовощную продукцию из ряда стран, остро стал вопрос об импортозамещении. Ежегодно в РФ импортировалось немногим более 1000 тыс. тонн несезонных томатов и огурцов. В российских промышленных теплицах в 2014 году было выращено 728 тысяч тонн овощей. Обеспеченность собственным производством составляет около 30%.

По прогнозам компании «Эвентус консалтинг» по итогам 2015 года импорт сократится до 740 тыс. тонн. Между тем, потребительский спрос на несезонные свежие овощи и зелень стабильно растет, хотя в конце 2014 года начале 2015 г. темпы роста спроса сильно снизились, на что повлияло снижение покупательной способности населения. Тем не менее, чтобы покрыть существующий спрос, российским сельхозпроизводителям необходимо увеличить производство продукции минимум на 300 тыс. тонн.

В начале 2015 года Минсельхоз РФ отобрал 464 инвестпроекта в сфере агропромышленного комплекса, направленных на развитие импортозамещения, для которых потребуется более 265 миллиардов рублей кредитных средств. Среди выбранных проектов более 11% относятся к строительству промышленных овощных теплиц в различных регионах страны. По расчетам чиновников Министерства сельского хозяйства, реализация 49 новых тепличных проектов увеличит площади защищенного грунта на 345 гектаров уже в течение 2015 - 2016 гг. Таким образом, через 2 года новые теплицы смогут добавить не менее 200 - 250 тысяч тонн в валовой сбор овощей защищенного грунта. Большинство инвесторов считает наиболее подходящим регионом для строительства тепличных комплексов Южный ФО. Более 30% новых промышленных теплиц располагаются или проектируются в Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа.

Более подробно о рынке овощей закрытого грунта и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ тепличного рынка и рынка овощей закрытого грунта (огурцы и томаты) в РФ 2009-2015 гг. Прогноз и перспективы развития рынка до 2017 года.(с учетом Крымского ФО)», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме: