Рынок колбасы и колбасных изделий: благоприятное влияние санкций?

Для российского рынка колбасы и колбасных изделий на протяжении последних лет был характерен растущий спрос и стабильный уровень потребления.

Запрет на поставки колбасной продукции из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, согласно условиям ответных российских санкций, в краткосрочной тенденции может привести к негативным последствиям на российском рынке. Будет продолжаться уже наметившаяся тенденция роста цен и сужения ассортимента. Кроме этого, значительное влияние санкции оказали и на продовольственную базу для производства колбасной продукции – рынок свинины и говядины.

По итогам 2014 года импорт колбасы и колбасных изделий сократился на 26% в натуральном выражении. Данное сокращение в целом по рынку было обусловлено значительным сокращением импортных поставок из стран, на которые были наложены санкции в августе 2014 года. В стоимостном выражении снижение импортных поставок было еще более значительным, поскольку были перекрыты поставки более дорогой и качественной продукции.

Однако в среднесрочной перспективе сложившаяся ситуация на рынке колбасы может оказать благоприятное воздействие для российских производителей. Запрет продукции зарубежных конкурентов, план поддержки отечественных производителей, высокий внутренний спрос – эти факторы будут способствовать как укреплению новой ниши для российских производителей колбасы, так и повышению продовольственной безопасности страны в будущем.

Более подробно о рынке колбасы и колбасных изделий и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ российского рынка колбасы и колбасных изделий 2010-2014 гг. Оценка влияния санкций. Прогноз до 2017 года», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна.


Работа по теме