Российское сливочное масло уходит на экспорт

Не смотря на то, что российские производители сливочного масла могут удовлетворить фактический спрос лишь на 65%-70% и сейчас есть все предпосылки для увеличения своего присутствия на отечественном рынке, ввиду запрета импорта продукта из ряда стран (основных поставщиков), наши производители бьют все рекорды по экспорту сливочного масла, чему поспособствовало сильное ослабление курса рубля.

Снижение курса рубля по отношению к доллару и евро простимулировали рост экспорта продуктов в конце 2014 года, по итогам года прирост экспорта составил аж 362% в натуральном выражении. Рост экспорта обусловлен в первую очередь крупными поставками в ноябре месяце масла в Беларусь и Уругвай (8 363 тонн), стоит отметить, что до ноября 2014 поставки в Уругвай не осуществлялись. По итогам года экспорт сливочного масла составил порядка 10,1 тыс. тонн.

Основными покупателями российского сливочного масла на протяжении последних лет были Казахстан, Белоруссия, Иран и Азербайджан. Доля Казахстана и Белоруссии в 2013 году составляла по 36%, на Иран приходилось 8%, на Азербайджан 6%.

За последние четыре месяца 2014 года структура экспорта претерпела значительные изменения, во-первых в ноябре масло поставлялось в Уругвай (38% от общего объема экспорта), причем в достаточно больших объемах, чего раньше не было. Из-за снижения курса рубля по отношению к доллару российское масло стало выгодно экспортировать даже в такие дальние страны. Доля Белоруссии составила 54%. Также сливочное масло поставляли в Аргентину – 5%, Казахстан – 2% и Новую Зеландию – 1%.

Более подробно о рынке сливочного масла и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок сливочного масла 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме