По итогам 2013 года рынок баранины вырастет на 6,2%

По данным компании EVENTUS Consulting на российском рынке баранины по итогам 2013 года будет наблюдаться рост на 6,2%.

Позитивные прогнозы развития рынка связаны как с ростом потребления баранины, так и со стабильным увеличением поголовья овец, разводимых в России. Так, на протяжении последних двух лет поголовье растет увеличивающимися темпами и по итогам 2012 года его численность составила 22 061,3 тыс. голов.

Наибольшая численность поголовье овец характерна для Северо-Кавказского федерального округа, где сосредоточено 43% всех овец. В региональном разрезе основное поголовье расположено в республике Дагестан, Ставропольском крае и республике Калмыкия.

Для российского рынка баранины характерна высокая доля импортозависимости, поэтому развитие и увеличение отечественного производства баранины является важнейшей задачей обеспечения продовольственной безопасности внутреннего рынка. В связи с этим, на данную отрасль распространяются значительные государственные субсидии.

Более подробно о создании овцеводческого комплекса можно узнать из бизнес-плана «Овцеводческого комплекса с собственной кормовой базой (с финансовой моделью) - 2013», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.


Работа по теме