Перспективы импортозамещения на рынке горно-шахтного оборудования!

Последние годы наблюдается сокращение рынка горно-шахтного оборудования во всех сегментах. Основные причины спада: неблагоприятная ситуация в угледобывающей отрасли, начавшаяся в 2013 году. В результате снижения мировых цен на уголь произошло сокращение инвестиций в развитие шахт российскими и зарубежными угольными компаниями, что явилось причиной уменьшения объема заказов горнопроходческой техники.
Сегодня горная отрасль России характеризуется высоким износом основных фондов, воспроизводство которых в последние годы проводилось в основном за счет интенсивного использования импортного оборудования. Но в реалиях сегодняшнего дня закупать импортное оборудование нерентабельно, именно по этой причине и встал вопрос импортозамещения.

Рынок проходческих комбайнов ежегодно сокращался в среднем на 22% до 2015 года включительно. Рынок конвейеров шахтных с 2012 по 2015 год также ежегодно сокращается, по итогам 2015 года сокращение составило 18%. Но по итогам 2016 года ожидается увеличение рынка на 10%.

В количественном выражении объем рынка шахтных механизированных крепей вырос на 4 единицы, рост рынка был обеспечен только достаточно высоким ростом импорта, т.к. производство в 2015 году снизилось. По предварительным итогам 2016 года рынок сократиться на 54%, но при этом кардинально поменяется его структура. Если в последние годы на рынок преимущественно поставлялась импортная техника, то в 2016 году импорт снизится практически до нуля, при этом отечественный производитель Юргинский машзавод должен поставить крупные партии техники российским потребителям. «Юргинский машзавод» получит около 140 млн. рублей господдержки на реализацию двух новых проектов в рамках импортозамещения в горнодобывающей отрасли. Об этом сообщил генеральный директор завода Алексей Самоукин на заседании рабочей группы по вопросам импортозамещения. Первый проект по изготовлению мехнизированной крепи для тонких пластов, которые ранее были только иностранного производства. Второй проект - добычной комбайн в различных модификациях.

В машиностроении в рамках импортозамещения активно развивается производство горно-шахтного оборудования, электрооборудования и транспортных средств. В Кузбассе заработала региональная программа по импортозамещению. В главной, горно-добывающей отрасли промышленности сегодня разработано и произведено более десяти видов местной продукции.

Приведем данные по долям импорта на рынке ГШО в исследуемых сегментах.

На рынке проходческих комбайнов в 2015 году импортные комбайны занимали 27%. По нашим оценкам в 2016 году доля импортных комбайнов на российском рынке снизится до 26%.

Импортные машины на рынке шахтных конвейеров занимали в 2015 г. всего 7%, остальные 93% рынка приходились на отечественную технику. В 2016 доля импорта сохранится на том же уровне.

Рынок врубовых машин в 2015 году полностью состоял из отечественной техники, такая же ситуация сохранится и в 2016 году.

На рынке самоходных бурильных установок в 2015 году импортные машины занимали 54%. По нашим оценкам в 2016 году доля импортных машин на российском рынке сократится до 38%.

На рынке механизированных крепей импортная техника занимала в 2015 году 92%. По нашим оценкам в 2016 году доля импорта сократится до 1%. В первую очередь на структуру рынку окажет влияние колоссальное снижение импорта и конечно же рост производства отечественной техники.

В настоящее время остро стоит вопрос обеспеченности российским оборудованием для подземных горных работ и процессов обогащения. Многие образцы оборудования не производят в России, а производственные мощности пока не способны обеспечить весь рынок, либо существенно уступают зарубежным аналогам по производительности и качеству оборудования по следующим позициям: подъемные машины, мощные проходческие комбайны, механизированные проходческие щиты, самоходное буровое оборудование, и другие. Для подземной угледобычи критично обстоит дело с механизированными очистными комплексами (особенно для крепей с выпуском на завальный конвейер), системами управления крепями и гидравликой. По этому оборудованию Россия не только не способна в короткие сроки обеспечить рынок для всех горно-геологических условий, но и уступает в отношении конкурентоспособности по качеству зарубежным аналогам.

Более подробно о рынке горно-шахтного оборудования и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ российского рынка горно-шахтного оборудования. Итоги 2012-2015 года. Прогноз на 2016-2017 гг.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна