Отечественное производство мясных полуфабрикатов по итогам 2018 года показало рост

По данным компании EVENTUS Consulting, по итогам 2018 года отечественное производство мясных и мясосодержащих полуфабрикатов характеризовалось положительной динамикой. Годовые темпы роста находятся на уровне 6%.

Рынок мясных полуфабрикатов характеризуется ярко выраженной сезонностью - пик производства мясных и мясосодержащих полуфабрикатов приходится на конец года – в 2017 году наибольший объем производства пришелся на декабрь, когда он достиг 280 058 тонн.

Сезонный спад производства полуфабрикатов характерен для начала года. В 2017 году минимальный объём производства приходился на февраль – 224 057 тонн, в 2018 году – на январь, когда он составлял 233 172 тонны.

В разрезе охлажденных/замороженных мясных полуфабрикатов наибольшая доля приходится на полуфабрикаты, охлажденные (59%). Замороженные мясные полуфабрикаты занимают 41% российского производства.

В структуре производства мясных полуфабрикатов наибольшая доля приходится на полуфабрикаты мясные крупнокусковые. Полуфабрикаты мясные мелкокусковые и порционные занимают 34%, на долю рубленых мясных полуфабрикатов приходится 20% российского производства. Наименьший объем выпуска характерен для мясных полуфабрикатов в тесте.

В географической структуре производства мясных полуфабрикатов лидирующую позицию занимает Центральный ФО, на него приходится чуть меньше половины общероссийского объема. 16% продукции производит Приволжский ФО, в Северо-Западном ФО производят 11% мясных полуфабрикатов.

Определяющее влияние на развитие рынка колбасных изделий и мясных полуфабрикатов оказывает ситуация с сырьевой базой отрасли. 2018 год характеризовался значительными изменениями на рынке сырья. Помимо заметного рост производства по итогам 2018 года, была отмечена ярко выраженная динамика изменения структуры сырьевой базы отрасли во всех исследуемых сегментах.

Более подробно о рынке колбасных изделиях и мясных полуфабрикатах, актуальной ситуации, последних изменениях и его развитии можно узнать из маркетингового исследования «Анализ рынка колбасных изделий и мясных полуфабрикатов 2017-2018 гг. Прогноз до 2020 г», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна

Анализ рынка колбасных изделий и мясных полуфабрикатов 2017-2018 гг. Прогноз до 2020 г