Какой сыр производить!?

Какой сыр производить!? После введения эмбарго, с сентября 2014 года прекратился ввоз в РФ продуктов из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады, сыр не стал исключением. С полок супермаркетов исчезли так полюбившиеся отечественному покупателю маложирные, твердые, сыры с плесенью и прочие импортные сыры. Если еще моцареллу и рикотту у нас «худо бедно» но производят, то пармезан, сыры с низким содержание жира и уж тем более безлактозные «днем с огнем» не найдешь! Потребители переходят на менее качественные отечественные аналоги, а зачастую и вовсе отказываются от продукта. Есть спрос – есть предложение, очевидно, что в настоящее время пустует ниша сыров-аналогов импортной продукции, на это и стоит сделать ставку отечественным производителям.

При этом существует вероятность возобновления поставок безлактозных сыров и молочной продукции из стран, попавших под продуктовое эмбарго, связанная с выводом из санкционного списка безлактозного молока. По данным экспертов, ряд молочных продуктов (сыры долгого созревания, кисломолочная продукция и др.) имеют низкое содержание лактозы, что не создаст особых трудностей для иностранных компаний переориентировать свои производства под выпуск, регистрацию и ввоз на российский рынок молочных продуктов как безлактозных.
В то же время стало появляться большое количество сообщений о том, что региональные отечественные молочные компании налаживают производство сыров европейских сортов. Ограничение импорта повысит возможность доступа отечественной продукции в торговые сети, что станет стимулом для предприятий наращивать объемы производимой продукции. А недостающие объемы могут быть компенсированы наращиванием поставок молочной продукции, в первую очередь, из Белоруссии, занимающей значительную долю в общем объеме импорта молочной продукции. Также замещение выпадающего объема возможно за счет экспортируемой продукции из стран СНГ, Азии, Новой Зеландии, Турции, Сербии и других.

Более подробно о рынке сыров и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок сыра и творога 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, новые мощности, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме