Благоприятное время для российских цветоводов настало!!!

Потенциал российского рынка свежесрезанных цветов огромен. Во-первых, рынок срезанных цветов практически на 90% состоит из импортной продукции, во-вторых рынок является растущим и спрос формируется предложением.
В 2015 году произошло значительное сокращение импортных поставок, объем импорта сократился на 12%. Основное влияние на сокращение импорта оказал запрет к ввозу цветов из Нидерландов в августе 2015 года, на что незамедлительно отреагировал рынок – просел на 10%. По итогам 2015 года доля импорта на рынке составила 88%.
В настоящее время отечественные цветоводы, не смотря на значительное увеличение валовых сборов и выхода на рынок новых тепличных комплексов, не могут полностью заместить недостающие объемы импорта, поэтому мы и наблюдает спад рынка в натуральном выражении.

Среди основных положительных факторов, влияющих на рынок цветочной срезки можно выделить, то, что рынок является растущим, мы сильно отстаем от европейских стран по уровню потребления цветочной срезки, в основном россияне покупают цветы по праздникам, а европейцы делают это на постоянной основе – украшают цветочными букетами и композициями дома и офисы. Постепенно и к нам переходят тенденции европейского рынка, так в последние годы особое внимание уделяется украшению свадебных торжеств, чего не было в советские годы, букеты не только дарят гости, но и устроители заказывают композиции во флористических салонах для украшения зала и столов.
Не смотря на кризис и снижение покупательной способности спрос на цветы сохраняется, и при достаточном предложении рынок удержит свои позиции и даже пойдет вверх, при условии сохранения ценовой политики компаний.
Сложившиеся условия (курсы валют и запрет цветов из Голландии) благоприятны для наращивания производства отечественными цветоводами и выхода на рынок новых игроков.
В целях импортозамещения цветы отечественного производства должны занимать не менее 50% российского цветочного рынка. А объемы общей площади теплиц, выращивающих цветочные культуры на срезку должны увеличиться до 400 га.
Более подробно о рынке свежесрезанных цветов и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ рынка срезанных цветов в РФ 2010-2015 гг. Тепличный рынок, импорт, уровень спроса. Прогноз и перспективы развития рынка до 2020 года.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна