Снижение импорта и рекордный рост экспорта мяса из России, при дефиците на внутреннем рынке!

В 2014 году снижение импорта говядины составило 20%, а свинины 47%. Произошло снижение импорта по ряду обстоятельств: продовольственное эмбарго, ветеринарные запреты и другие экономические причины.

Произошли существенные изменения в географии импорта. Страны Латинской Америки в 2014 г. увеличили поставки свинины в Россию. Россельхознадзор разрешил поставлять свинину предприятиям КНР, входящим в крупнейший в мире холдинг WH Group, до этого на поставки из Китая действовало эмбарго, поскольку китайские производители не соблюдали российские санитарные нормы. Для справки - почти половина мирового объема свинины производится в Китае. Это пока не оказало серьезного влияния на внутренний рынок из-за резкой девальвации рубля в конце 2014г., но в будущем китайское мясо может создать серьезную конкуренцию отечественному свиноводству.

Снижение стоимости национальной валюты привело не только к снижению импорта, но и к возникновению спроса на российскую продукцию из-за ее выгодной стоимости. Экспорт мяса КРС последние несколько лет демонстрировал стабильный рост. В 2013 году объем экспорта составлял 1 204 тонны. Снижение курса рубля по отношению к доллару и евро простимулировали рост экспорта продуктов в конце 2014 года, что продемонстрировано на кривой экспортных поставок, по итогам года прирост экспорта составил аж 4 147% в натуральном выражении. Рост экспорта обусловлен крупными поставками в ноябре месяце мороженого мяса КРС в Бразилию (30 145 тонн). По итогам года экспорт мяса КРС составил порядка 51 тыс. тонн.

Экспорт свинины последние несколько лет демонстрировал то рост, то спад. В 2013 году рост экспорта составил 221%. По итогам 2014 года прирост экспорта составил 8 680% в натуральном выражении. Рост экспорта обусловлен крупными поставками в ноябре месяце свинины в Бразилию (20 246 тонн). По итогам года экспорт свинины составил порядка 28,2 тыс. тонн.

И это при том, что отечественным производителям мясной продукции, у которых нет собственной сырьевой базы, катастрофически не хватает сырья. Предприятия простаивают, а мощности загружены всего на 20-40%.

Более подробно о рынке мяса, субпродуктов и рынке первичной переработки мяса и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ рынка мяса свинины, говядины и первичной переработки мяса (туши, полутуши, отрубы) и субпродуктов 2015 г. Влияние кризиса, тенденции и перспективы развития рынка. Прогноз рынка до 2017 г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме: