Рынок логистического аутсорсинга стабильно растет

Российский рынок логистических услуг еще относительно молод, и он активно развивается. Стоит отметить, что в настоящее время объем рынка составляет практически половину от его емкости, в свою очередь емкость рынка ниже европейской в 5 раз.  В последние годы темпы роста рынка находились на уровне 20-30% в год, сейчас темпы несколько замедлились и составляют 10-15%.

Доля компаний осуществляющих логистические процессы своими силами уменьшилась с 75% в 2010 году до 70% в 2012 году, то есть на аутсорсинг сейчас отдано 30% рынка логистических услуг.
В отрасли продолжается процесс консолидации, формируются крупные логистические холдинги,  растут объемы операций, расширился спектр услуг. Сектор транспортно-логистических услуг в РФ представлен большим количеством российских компаний среднего уровня, оказывающих традиционные услуги по перевозке и складской обработке грузов, а сектор комплексных логистических услуг на рынке представлен в основном ведущими международными компаниями. 
Важным фактором роста рынка стало наращивание логистическими компаниями собственных активов и выход ведущих логистических провайдеров в регионы. На рынке складских услуг появились крупные сетевые проекты.
Развитие российского рынка логистических услуг будет зависеть от таких факторов, как:

  • повышение инвестиционной привлекательности России,
  • рост торговли с ведущими мировыми державами, в частности с Китаем,
  • развитие структуры и объемов транзита по международным транспортным коридорам

Более подробно о рынке  транспортно-логистических услуг и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Анализ транспортно-логистического рынка. Развитие логистического аутсорсинга в РФ. 2013 г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме