Производство металлорежущих станков в России демонстрирует высокие темпы роста

Производство металлорежущих станков в России демонстрирует высокие темпы ростаСогласно результатам маркетингового исследования «Рынок металлорежущих станков в России 2009-2012 гг. Прогноз развития отрасли до 2015 года», подготовленного компанией EVENTUS Consulting,в последние три года объем производства металлорежущих станков неуклонно растет. Темпы роста производства составляют в среднем 29,4% в год. Несмотря на положительные тенденции, докризисный уровень пока достигнут.

До 2009 года производство металлорежущих станков в натуральном выражении находилось на уровне 5000 станков в год, резкий спад в производстве произошел в 2009 году – 62%, основной причиной такого спада послужил финансовый кризис, в ходе которого пострадали основные отрасли промышленности, в том числе и отрасль машиностроения. В 2010 году производство станков несколько увеличилось – 8,2%, но не достигло докризисного уровня.

С 2010 года в производстве металлорежущих станков наблюдается стабильно высокий рост на уровне 30% год. Наиболее значительный темп роста был зафиксирован в 2011 году – 61%. Объем произведенной продукции в 2012 году превысил показатели предыдущего года почти на 19%. 

Несмотря на то, что львиную долю рынка занимает импортное оборудование, российские предприятия продолжают отвоевывать свои позиции. Следуя мировым тенденциям в станкостроении, отечественные производители начали изготавливать принципиально новое металлообрабатывающее оборудование. Ведущие станкостроительные заводы внедряют и прогрессивные инновационные разработки, используют модульный принцип, производственную кооперацию, автоматизированное проектирование, обновляют свои продуктовые линейки. К примеру, многооперационные обрабатывающие центры и гибкие производственные модули создаются и осваиваются на Стерлитамакском станкозаводе и Савеловском машзаводе, заводах «САСТА», «РСЗ», «Седин», «ИЗТС».

Более подробно узнать о современном состоянии и перспективах развития отрасли, положении отечественных и зарубежных станкостроителей на рынке, Вы можете узнать в исследовании «Рынок металлорежущих станков в России 2009-2012 гг. Прогноз развития отрасли до 2015 года», подготовленном компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме