Почему сокращается объем рынка пива?

Согласно исследованию, подготовленному компанией EVENTUS Consulting, по итогам 2014 года на рынок пива оказывали влияние ряд негативных факторов, что послужило причиной к сокращению его объемов. Важнейшим фактором, повлиявшим на изменение объема российского рынка, явился спад отечественного производства. С учетом того, что доля продукции российского производства доминирует на рынке, данный фактор является определяющим, поскольку основное предложение пивной продукции формируют именно отечественные компании.

Что касается импортной продукции, то ее поставки в 2014 году также заметно сократились. Общий спад за год составил 29%, что является рекордом за весь исследуемый период. Такое изменение обусловлено как снижением курса рубля, так и связано с запретом поставок в Россию пивной продукции украинских компании «Оболонь» и «Сан ИнБев Украина». Указанные украинские компании являются крупнейшими поставщиками пива в Россию, а доля Украины в общих поставках еще недавно занимала почти 80% в объеме импортируемой пивной продукции.
По итогам 2014 года для Украины в импорте пива сократилась до 34% в натуральном выражении и всего до 13% в стоимостном выражении (опустившись на третье место). Еще годом ранее Украина была крупнейшим поставщиком пива как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Более подробно о рынке пива и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок пива 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме: