Плюсы экономических санкций: Продуктовое эмбарго создало уникальные условия для отечественных производителей свинины и говядины

Российский рынок мяса и мясопродуктов в 2014-2015 гг. переживает серьезные изменения, которые связаны с рядом факторов. Глобальные перемены, политическое и экономическое противостояние России и Запада оказало огромное влияние на российскую экономику, что сказывается и в ближайшие годы будет сказываться на уровне отечественного производства мяса, общеэкономическом росте и социальной ситуации.

По прогнозам компании EVENTUS Consulting, по итогам 2015 года произойдет сокращение объема рынка и спроса на мясо крупного рогатого скота в России. Это будет в первую очередь обусловлено товарным дефицитом, что вызвало ощутимый рост потребительских цен на мясо, на фоне снижения покупательной способности населения из-за резкого падения курса рубля, сокращения реальных доходов и увеличения цен и тарифов на товары и услуги.

В то же время по итогам 2015 года объем производства отечественного мяса возрастет и частично заместит нехватку, которая сформировалась из-за введения Россией в августе 2014 года продовольственного эмбарго и сокращения объема импортных поставок.

Несмотря на ряд негативных тенденций для российской экономики в краткосрочной перспективе, отечественные аграрии и производители говядины и свинины получили в текущих условиях неоспоримые выгоды. Например, выручка и чистая прибыль многих производителей побила все рекорды за последние десятилетия, отмечен ощутимый рост рентабельности производства.

Более подробно о рынках говядины и свинины, а также об особенностях и финансово-экономической эффективности создания убойного цеха можно узнать из бизнес-плана «Бизнес-план предприятия по убою КРС и свиней (убойный цех) с последующей переработкой мяса - 2015 (с финансовой моделью)», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.


Работа по теме: