Перспективы производства баранины в России

По данным компании EVENTUS Consulting, объем производства баранины на протяжении последних трех лет характеризовался отрицательной динамикой, отечественное производство мяса год от года сокращалось на 5%-15% в год. Однако в 2014 году впервые за исследуемый период был зафиксирован рост производства на 5%.
При этом пик роста производства приходился на октябрь-ноябрь 2014 года, когда была наиболее тяжелая экономическая ситуация в связи с колебаниями курсов валют.

В ближайшие годы ожидается благоприятный прогноз на отечественном рынке баранины. Если в 2010-2012 гг. происходило постоянное снижение поголовья овец, то, начиная с 2013 года, отмечалось сначала постепенное, а затем более стремительное увеличение поголовья, что и повлияло на текущий рост производства баранины. Так, за 2014 год численность поголовья овец в России увеличилась на 24%.

Более подробно о рынке баранины и перспективах его развития можно узнать из маркетингового исследования «Рынок баранины 2015. Текущая ситуация, перспективы развития, свободные ниши, прогноз до 2017г.», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме: