Отечественные станкостроители вступили в конкурентную борьбу за долю рынка

Отечественные станкостроители вступили в конкурентную борьбу за долю рынкаСогласно результатам маркетингового исследования «Рынок металлообрабатывающего оборудования в России 2009-2012 гг. Прогноз развития отрасли до 2015 года», подготовленного компанией EVENTUS Consulting,рынок металлообрабатывающего оборудования является наиболее импортозависимым. В 2012 году доля импорта на рынке составила 92% в стоимостном выражении.

По данным проведенного анализа, очевидно, что потребители предпочитают покупать импортное оборудование, несмотря на то, что зачастую в России производятся его аналоги.

Рынок МОО является низкоконцентрированным, на рынке присутствует огромное множество игроков и с каждым годом их количество увеличивается, доли крупнейших не превышают 6%. 

Основными игроками на российском рынке МОО являются традиционно сильные в этом секторе производители Германии, Китая, Италии, США, Японии и Тайваня. Российские производители постепенно начинают вступать в конкурентную борьбу за долю рынка. Так в сегменте кузнечно-прессового оборудования по итогам 2012 года лидирует отечественный производитель воронежский "Завод по выпуску тяжелых механических прессов", который занимает 6,2% рынка в стоимостном выражении. Основным видом, производимого на ОАО «Тяжмехпресс» оборудования, имеющего стабильный спрос на рынке, являются кривошипные горячештамповочные прессы (КГШП) и линии на их базе. В настоящее время завод имеет прочные позиции на мировом рынке тяжелых кривошипных горячештамповочных прессов: из 20 прессов усилием свыше 10000 тс существующих в мире, 10 прессов имеют марку «ТМП» – это 50% мирового производства; из 31 прессов усилием 8000 тс - 18 прессов имеют марку «ТМП», что составляет 58% мирового производства.

В сегменте металлорежущих станков по итогам 2012 года российские производители вошли в первую десятку лидеров, вместе с такими компаниями как Yamazaki Mazak, HAAS AUTOMATION, DECKEL MAHO и другими.

Следуя мировым тенденциям в станкостроении, отечественные производители начали изготавливать принципиально новое металлообрабатывающее оборудование. Несмотря на сложности, российские станкостроители производят широкую номенклатуру инструмента режущего, измерительного, слесарно-монтажного. По качеству и технологичности к мировым стандартам приближаются разработки ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод», ОАО «САСТА» и других.

Ведущие станкостроительные заводы внедряют и прогрессивные инновационные разработки, используют модульный принцип, производственную кооперацию, автоматизированное проектирование, обновляют свои продуктовые линейки. К примеру, многооперационные обрабатывающие центры и гибкие производственные модули создаются и осваиваются на Стерлитамакском станкозаводе и Савеловском машзаводе, заводах «САСТА», «РСЗ», «Седин», «ИЗТС».

Подводя итоги, можно сказать - у отечественного станкостроения есть будущее. Ситуация на российском рынке исправляется и в связи с началом реализации государственных мероприятий по модернизации российского машиностроения. Идет массовая модернизация станкостроительного комплекса, которая осуществляется как за счет средств федерального бюджета, так и за счет возможностей самих предприятий.

При перепечатке ссылка на EVENTUS Consulting обязательна


Работа по теме