Факторы роста привлекательность животноводческой отрасли в России

Согласно бизнес-плану животноводческого комплекса, подготовленного компанией EVENTUS Consulting, текущая общеэкономическая и политическая ситуация в России создала наиболее благоприятные условия для создания предприятия по производству молока и мяса крупного рогатого скота.

На российский рынок мяса крупного рогатого скота начиная с 2014 года стали оказывать влияние глобальные изменения в политической и экономической ситуации, которые на данный момент определяют и по оценкам большинства экспертов еще будут определять в ближайшие годы.

В течение ближайших лет определяющее влияние рынок мяса крупного рогатого скота будут оказывать такие факторы как общие политические изменение, продуктовое эмбарго на мясную продукцию и поставку продовольствия в целом, ограничение доступа к различным технологиям и генетическому материалу, девальвация рубля, повышение стоимости кредитных ресурсов, повышение ключевой ставки, снижение покупательной способности населения и по ряду сегментов сокращение спроса на мясную продукцию.

Для отечественных производителей молока и мяса КРС введение продовольственных санкций создали наиболее выигрышные и благоприятные условия для дальнейшего развития. Производители отмечают следующие тенденции:

Открывающиеся возможности по импортозамещению в силу возникшего острого дефицита молока и говядины на внутреннем рынке.

Существенный рост рентабельности производства в связи с возможностью реализовывать продукцию по более высоким ценам, обгоняющим общую инфляцию и цены на сырье и материалы.

Многие производители мясной продукции отмечали рост выручки и чистой прибыли, которые побили рекорды за более, чем 30 лет

Таким образом, текущие условия являются наиболее благоприятными для создания животноводческого комплекса по производству молока и мяса КРС. На всю продукцию животноводческого комплекса будет высокий спрос практически в любом регионе реализации проекта, общеэкономические условия позволяют сбывать продукцию по ценам, которые обеспечат высокий уровень рентабельности, окупаемости и инвестиционной привлекательности проекта. Основной риск, связанный с высокой стоимостью финансирования (высокие ставки по кредитам), будет компенсирован государственными программами поддержки сельского хозяйства и субсидированию процентной ставки по привлеченным кредитам.

Более подробно обо всех особенностях создания животноводческой фермы можно узнать из бизнес-плана «Организации разведения крупного рогатого скота (КРС) с дальнейшей переработкой - 2016 (с финансовой моделью)», подготовленного компанией EVENTUS Consulting.



Работа по теме: